Как установить гаражные секционные ворота

1920 0
Содержание:
  • Выполняем замерочные и подготовительные работы по установке секционных гаражных ворот
  • Этапы установки секционных ворот

Секционные ворота - это достаточно сложная конструкция, состоящая из нескольких соединенных секций. В режиме открывания они безопасно и совершенно бесшумно передвигаются по направляющим шинам, прикрепленным к краю проема и заведенным под потолок помещения.

Они не занимают дополнительную площадь помещения, а поднимаются в вертикальном направлении вверх под самое перекрытие. Устанавливаются такие конструкции в подземных и наземных гаражах, складах, автомойках. А вот работы по их установке не так доступны, как бы того хотелось.

Поэтому каждый, кто хоть немного разбирается в технологиях сборки, может выполнить эту задачу своими силами. Мы же со своей стороны попытаемся дать краткую информацию о том, как собрать и установить секционные гаражные ворота самостоятельно.

Выполняем замерочные и подготовительные работы по установке секционных гаражных ворот

замерочные и подготовительные работы по установке секционных гаражных ворот

Перед заказом секционных ворот, вы должны определиться с габаритными размерами конструкции, чтобы она гармонично и правильно вписалась в проем вашего помещения. Согласно этим данным, вы сможете приобрести ворота стандартной комплектации или заказать их производство по индивидуальному проекту.

Какое решение вы бы не приняли, вам необходимо определить следующие параметры:

  • Произвести замер ширины и высоты проема вашего гаража минимум в трех разных местах проема и взять за основу наибольший показатель. Важно, чтобы на момент замеров в зоне установки отсутствовали провисания, выступы и прочие неровности;
  • Высоту перемычки. Это расстояние от верхнего края проема до потолочного перекрытия. Если вдоль притолоки проходят коммуникации, имеются выступы в виде балок или другие неровности, то за уровень потолка следует принимать нижнюю точку препятствия;
  • Также придется измерить глубину вхождения внутрь здания и расстояние от края проема до боковой стены.

Следуя пословице “семь раз отмерь и один раз отрежь”, проведите замеры несколько раз в нескольких местах и выберите самый большой параметр. Таким образом полотно полностью перекроет проем без образования щелей, что приведет к высокой герметизации и энергоэффективности здания.

Согласно полученным данным можете смело подбирать конструкцию ворот, делая акцент не только на необходимые размеры, но и тип панели, ее цвет, комплектацию автоматикой и другими элементами для комфортного пользования.

Убедитесь в том, что в проеме строго соблюдаются горизонтальные и вертикальные положения. Если в зоне установки имеются значительные отклонения, необходимо провести работы по выравниванию поверхности, при необходимости усилить грани проема каркасом из стального профиля. И только затем делать повторный замер и заказывать ворота требуемой конструкции.

Этапы установки секционных ворот

Производители позаботились о том, чтобы в стандартную комплектацию секционных ворот входили все необходимые элементы, механизмы, узлы и крепежи. Это облегчило задачу сборки. Однако, вам придется проверить комплектацию, прочитать инструкцию, ознакомиться со схемами и порядком работ.

Руководствуясь этими подсказками, вы сможете быстро и главное - правильно собрать детали в единую конструкцию, закрепить к стенам и потолку данного объекта.

Монтажные работы выполняются по следующей схеме:

Монтажные работы

  • Сбор и установка вертикальных направляющих. Правильно выполнив их монтаж к гаражному проему, вы обеспечите функциональность и удобство в эксплуатации ворот, при этом секции будут легко двигаться и хорошо прилегать друг к другу. Для работ используйте специальные уголки и дюбели (они есть в комплекте). Особое внимание уделяйте контролю вертикали и горизонтали;
  • Сбор горизонтальных направляющих и их монтаж к стойкам, при этом свободные края соединяются перемычкой. Для выравнивания направляющих, под установленную перемычку ставим подпорку и фиксируем ее с помощью струбцины. Крепятся потолочные направляющие парами на определенном расстоянии от края проема с помощью кронштейна (данные смотрите в руководстве по сборке). Не забываем контролировать горизонтальность каждой части;
  • Крепление торсионного вала с пружинами согласно инструкции;
  • Сбор полотна начинается с установления нижней секции. Проследите, чтобы ее края находились на одинаковом расстоянии от края направляющих и прикрепите к секции петлю с роликом. Его необходимо заправить в направляющую и точно совмещая отверстия на усиливающей полосе, произведите надежное соединение с использованием имеющихся в комплекте крепежей;
  • Посекционно соберите полотно ворот, а затем сам подъемный механизм и органы управления. На этом этапе установите ручку, пружинную задвижку, уравновешивающую пружину, проведите и подсоедините электропровода для привода, установите ограничители хода полотна;
  • В обязательном порядке следует проверить ход полотна и его безопасность в работе, выполнить регулировку тросов, ликвидировать их провисание.

Хочется отметить, что прилагаемая к секционным воротам инструкция доступная для понимания, с ней могут справиться практически все, у кого руки растут с нужного места. Однако, по причине нехватки времени, данные работы можно доверить мастерам.

Профессиональная сборка секционных гаражных ворот - это гарантия качественной сборки, длительной эксплуатации без поломок и возникновения опасных ситуаций.

Мы готовы предоставить профессиональный монтаж и грамотную консультацию.

Как установить гаражные секционные ворота
4.6/5
27
Комментарии (0)

Похожие статьи